Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ «Детский сад № 207» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
     Учредителем МДОУ «Детский сад № 207» является  администрация Ленинского района муниципального образования «Город Саратов».
     Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
     Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
Положение об общем родительском собринии.PDF
Положение о Родительском комитете.PDF

Положение_Об_общем_собрании_трудового_коллектива.PDF
ПОЛОЖЕНИЕ_о_Педагогическом_совете_ДОУ.PDF

Коллегиальные органы управления ДОУ:
 - Педагогический совет Учреждения;
- Общее собрание трудового коллектива;
 - Родительский комитет Учреждения.
 Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управляющая система состоит из двух структур:
 1 структура – коллегиальное  управление:

- Педагогический совет Учреждения;
- Общее собрание трудового коллектива;
 - Родительский комитет Учреждения.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, старшая медицинская сестра, заведйющий хозяйством.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
     Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация
Деятельность структурных подразделений в МДОУ
Структурное подразделение ДОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий МДОУ Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ.
Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом ДОУ
Административно-хозяйственный персонал, педагогические работники,
и младший обслуживающий персонал
Педагогический совет Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ.
Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.
Заместитель заведующего по УВР
Общее собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ДОУ.
Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.
Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.
Все работники ДОУ
Родительский
комитет
Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями.
Осуществление помощи ДОУ для функционирования.
Родители от групп
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.
Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства.
Контроль над их соблюдением и выполнением.
Члены коллектива