АНАЛИЗ
состояния детского дорожно – транспортного травматизма
на территории города Саратова по итогам 7 месяцев 2020 года

За 7 месяцев 2020 года на дорогах города Саратова зарегистрировано              60 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (аналогичный период прошлого года                (далее – АППГ): 65, -7,7%), в которых 65 несовершеннолетних (АППГ: 67, -3%) получили травмы различной степени тяжести.
 Дети пассажиры
За 7 месяцев 2020 года на территории города произошло 26 ДТП (АППГ: 16, +62,5%), в которых получили травмы 28 несовершеннолетних (АППГ: 19, +47,4%).
В ДТП пострадали 21 девочка и 8 мальчиков.
Все несовершеннолетние перевозились без нарушений правил перевозки.
 Дети пешеходы
За 7 месяцев 2020 года на территории города произошло 25 ДТП        (АППГ:37 -32,4%) с участием детей пешеходов, в которых 28 детей получили травмы (АППГ: 37, -24,3%).
В ДТП пострадали 13 девочек и 15 мальчиков.
В данных ДТП лишь в 6 случаях дети использовали световозвращающие элементы.
По неосторожности детей – пешеходов произошло 7 ДТП, что составляет 28%  от общего количества  ДТП, произошедших  с детьми – пешеходами.
 Дети велосипедисты
За 7 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов (АППГ: 11, -36,4%), в которых         7 несовершеннолетних получили травмы.
В ДТП пострадали 7 мальчиков.
По неосторожности несовершеннолетних произошло 6 ДТП (АППГ: 4, +50%).
 Дети водители мототранспорта
За 7 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспорта (АППГ: 1, стаб.), в котором 1 мальчик получил травмы.

Паспорт_дорожной_безопасности_ОУ.PDF

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
За 7 месяцев текущего года на территории нашего города произошло 25 ДТП с участием детей пассажиров, в которых 28 несовершеннолетних получили ранения. С 10 по 13 августа 2020 г. на территории Саратовской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасность юного пассажира – ответственность водителя», в ходе которого сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание будет уделено безопасному нахождению детей в автотранспортных средствах.
 Уважаемые родители! Городская Госавтоинспекция напоминает, что в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального детского удерживающего устройства. На заднем же сиденье автокресло обязательно до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.
Мы убедительно рекомендуем не пренебрегать правилами перевозки детей!
Берегите своих близких!
Детское кресло и ремень безопасности не раз спасали жизнь и здоровье юных пассажиров, попавших в дорожно-транспортное происшествие!

Детская безопасность на железной дороге

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели  совместно с инпектором ГИБДД стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

* * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * *