Матариально - техническое обеспечение образовательного проце

Здание детского сада состоит из двух одноэтажных корпусов, соединенных переходом. Детский сад расположен в центре спального района, вдали от промышленных предприятий и трассы.        Территория огорожена, озеленена насаждениями: имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны и клумбы. Участок МДОУ оснащён постройками для игровой деятельности, оборудованием для развития основных движений, малыми формами, спортивных игр и соревнований.  Развивающая предметная среда Учреждения оборудована с учётом возрастных особенностей детей.
    Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
В дошкольном учреждении имеются:
- методический кабинет;
-  музыкальный зал;
- медицинский кабинет;
- процедурный кабинет;
- изолятор;
- пищеблок;
- 4 групповые комнаты.
    Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню и технологическими картами, утвержденными руководителем Учреждения.
Учреждение обеспечивает гарантированное, сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом, временем пребывания и режимом работы Учреждения по нормам, утвержденным действующим законодательством.
  Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивают медицинское учреждение на договорной основе, штатный медицинский работник, которые наряду с администрацией Учреждения несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, обеспечение режима и качества питания.
Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждения оказываются бесплатно.

Летом 2016 года проведен ремонт туалета младшей и старшей групп, косметический ремонт групповых и коридорных помещений. В Учреждении имеются технические средства: магнитофоны (в каждой группе), музыкальный  центр, компьютеры, ноутбук, сканеры, принтеры, многофункциональные устройства, мультимедийный  проектор.  В МДОУ созданы все необходимые условия для развития детей дошкольного возраста. Предметно-пространственное окружение ДОУ эстетически продумано и оформлено. Подбор и расположение мебели, игрового материала отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии воспитанников, позволяет детям свободно перемещаться.
      Построение предметно-развивающей среды в ДОУ основывается на принципах, направленных на создание благоприятных условий для реализации личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка, обеспечения всестороннего развития воспитанников. Все элементы среды ДОУ связаны между собой и обеспечивают следующие направления развития воспитанников:
- физическое: центры физической культуры в каждой группе, медицинский и прививочный кабинет, изолятор;
- познавательно-речевое: центры грамотности, центр науки (уголки природы, уголки экспериментирования и опытов), центр занимательной математики в каждой группе, мини-музеи;
 - художественно-эстетическое: центр строительно-конструктивных игр, центр искусства, творческая мастерская в каждой группе, мини-галереи для выставки детских работ, музыкальный зал.
 - социально-личностное: игровой центр, центр повседневного бытового труда в каждой группе.
     Каждая группа имеет отдельные групповые и спальные помещения, приёмную, умывальную и туалетную комнаты. Развитие материально-технической базы осуществляется в пределах закрепленных бюджетных средств и за счет благотворительных родительских взносов. Эти средства направлены на улучшение и совершенствование материально-предметной среды в детском саду.
     В 2017/2018  учебном году было приобретено и отремонтированно за счет благотворительных родительских взносов:
- игрушки и игровой материал;
- произведен косметический ремонт 3-х групповых и спален;
- обновлена посуда в группах;
- приобретены  полотенца;
- осуществляется поставка артезианской питьевой воды «Вязовский источник»

ПВХД_на_2019_год__МДОУ_207.PDF